Суббота, 27.04.2024, 14:33

Информационный плакат для поступления в кадетские корпуса.

Методические рекомендации по подготовке и проведению ЕГЭ и ОГЭ 2017

МР по подготовке и проведению  ГИА-9 в форме ОГЭ и ГВЭ

МР по проведению  ЕГЭ и ОГЭ для ОВЗ

«Единый день сдачи ЕГЭ родителями»

Ссылки на материалы:

Время ЕГЭ

Единый государственный экзамен в этом году будут сдавать 644 тысячи человек. Такие данные приводит Рособрнадзор. В этом году досрочная волна для одиннадцатиклассников пройдет с 21 марта по 23 апреля. Основной период начнется 27 мая и завершится 30 июня.
В этом году на устную часть для экзамена по иностранным языкам выделено два дня. Для обществознания в расписании отвели отдельный день. Обязательные русский язык и математику выпускники сдадут 30 мая, 2 и 6 июня.
Чтобы получить аттестат, надо сдать русский язык на 24 балла, а по базовой математике получить хотя бы "три". Для поступления в вузы, по русскому языку необходимо набрать 36 баллов, а если абитуриент поступает на специальности, где нужна математика, то придется сдавать профильный, а не базовый экзамен. Минимальный порог по профильной математике - 27 баллов.
Русский язык большинство выпускников сдают довольно успешно, а вот с базовой математикой бывают проблемы, даже несмотря на то, что на экзамене выпускникам выдают справочные материалы.
В Рособрнадзоре рассказали, что заявления на участие в ЕГЭ по физике подали 180 тысяч человек, что на 21 тысячу человек больше, чем в прошлом году. Биологию хотят сдавать 136 тысяч, это на 18 тысяч больше, химию - 84 тысячи, это на 10 тысяч человек больше.
Почти на 20 тысяч человек выросло число желающих сдать ЕГЭ по истории, а на ЕГЭ по литературе записалось на 16,5 тысячи участников больше, чем в 2015 году.

ОГЭ-2016

Приказ расписание ОГЭ 2016

К вниманию выпускников IX классов в 2015-2016 учебном году

В соответствии с п.26 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденным приказом Минобрнауки России от 25.12.2013 №1394 в апреле 2016 года стартует досрочный этап в следующие даты:
20 апреля - русский язык;
22 апреля - география, история, биология, физика;
25 апреля - математика;
27 апреля - иностранные языки;
28 апреля - обществознание, химия, информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), литература.

К вниманию выпускников IX классов в 2015-2016 учебном году

В соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденным приказом Минобрнауки России от 25.12.2013 №1394, Министерство образования Республики Башкортостан сообщает, что сроки подачи заявлений на прохождение ГИА-9 по учебным предметам –
до 01.03.2016. Заявления подаются в соответствии с прилагаемой формой,
в образовательные организации, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы основного общего образования.

К вниманию выпускников IX классов в 2015-2016 учебном году

Управление оценки качества общего образования информирует о регистрации Минюстом России приказа Минобрнауки России от 07 июля 2015 г. №692 «О внесении изменений в Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденный приказом Минобрнауки России от 25 декабря 2013 г. №1394» (зарегистрирован Минюстом России 28.07.2015, регистрационный №38233) (далее – Приказ).

В соответствии с Приказом обучающиеся проходят государственную итоговую аттестацию по образовательным программам основного общего образования (далее – ГИА-9) по обязательным учебным предметам (русский язык и математика), а также по двум учебным предметам по выбору обучающегося (далее – предметы по выбору).

При этом стоит отметить, что в 2015-2016 учебном году основанием для получения аттестата об основном общем образовании является успешное прохождение ГИА-9 только по русскому языку и математике.

Результаты экзаменов по предметам по выбору, в том числе неудовлетворительные, не будут влиять на получение аттестата.

Повторно к сдаче экзамена по соответствующему учебному предмету в 2015-2016 учебном году допускаются обучающиеся, получившие на ГИА-9 неудовлетворительный результат по одному из обязательных учебных предметов.

Обращаем внимание, что ряд пунктов Приказа вступает в силу с 01 сентября 2016 года. В связи с этим в 2016-2017 учебном году условием получения обучающимися аттестата, об основном общем образовании будет являться успешное прохождение ГИА-9 по четырем учебным предметам – по обязательным предметам (русский язык и математика), а также по двум предметам по выбору.

В случае получения обучающимися на ГИА-9 неудовлетворительных результатов не более чем по двум учебным предметам (из числа обязательных и предметов по выбору), они будут повторно допущены к сдаче ГИА-9 по соответствующим учебным предметам.